Vous êtes ici

Résultats des sélections pour le concours d'accès aux filières d'ingénieurs 2018-2019

Année universitaire 2018-2019

Listes des sélectionnés pour passer le concours d'accès aux filières d'ingénieurs :

  • Département Génie Mécanique (Consulter la liste)
    • GIL - Génie Industriel et Logistique
    • GMSI - Génie Mécanique des Systèmes Industriels
  • Département Génie Electrique (Consulter la liste)
    • SEER (Systèmes Electriques et Energies Renouvelables)
    • GECSI (Génie Electrique et Contrôle des Systèmes Industriels) 
  • Département Mathématiques et Informatique (Consulter la liste)
    • GLSID (Génie du Logiciel et des Systèmes Informatiques Distribués)
    • II-BDCC (Ingénierie Informatique, Big Data et Cloud Computing)

Les candidats dont les noms figurent dans les listes ci-dessus sont convoqués au concours écrit selon le planning suivant :

 de 9h à 12hde 14h à 17h
Samedi
21/07/2018

Epreuve commune pour les filières des trois départements.
Filières : GIL, GMSI, SEER, GECSI, GLSID et BDCC

  • Epreuve de Mathématiques

Epreuve de spécialité pour les filières du département Génie Mécanique.

Filières : GIL et GMSI

Epreuve de spécialité :

  • Mécanique et construction mécanique.
  • Automatisme et automatique.
  • Gestion de production, de maintenance et de qualité.
  • Electricité et électrotechnique de base
  • Anglais.
Dimanche
22/07/2018

Epreuve de spécialité des filières du département Mathématiques et Informatique
Filières : GLSID et BDCC

Epreuve de spécialité :

  • Algorithmique
  • Structures de données
  • Programmation

Epreuve de spécialité pour les filières du département Génie Electrique.

Filières : SEER et GECSI

Epreuve de spécialité :

  • Electronique analogique
  • Electronique numérique
  • Electronique de puissance
  • Automatique
  • Electricité & Magnétisme
  • Electrotechnique de base
  • Une question indépendante et obligatoire : Une dissertation de dix lignes au maximum.

Remarques Importantes :

  • Le présent affichage fait office de convocation
  • Pour les candidats sélectionnés dans les deux filières d'un même département, Il leurs sera demandé, au début des épreuves de spécialité, de choisir leurs ordres de préférence pour les filières du département.
  • Les candidats doivent se présenter munis de leur Carte Nationale d'Identité au lieu du concours  30 mn avant le début des épreuves.
  • Lieu du concours : Faculté des Sciences Juridiques , Economiques et Sociales de Mohammedia FSJES , place Alijtihad.  (Tout près de l'ENSET de Mohammedia. Voir le plan de localisation ci-dessous)